8 (495) 191-2067 8 (495) 191-1261
Главная > Блог > Балкон > Выбор утеплителя для балкона – на что обратить внимание?
Балкон

Выбор утеплителя для балкона – на что обратить внимание?

В каждой квартире балкон используется с различными целями: в качестве дополнительной рабочей зоны, для хранения сезонного инвентаря, в качестве зимнего сада или импровизированной террасы для наслаждения великолепными пейзажами. Но, вне зависимости от этого, очень важно добиться качественной теплоизоляции помещения, иначе на балконе будет некомфортно находиться зимой. Более того, некачественная изоляция может привести к существенным теплопотерям. Поэтому очень важно правильно выбрать утеплитель на балкон. На современном рынке строительных материалов представлен широкий выбор различных вариантов. Поэтому нужно четко понимать, на что обращать внимание при выборе.

Частичное выравнивание стен своими руками

Как сделать правильный выбор?

Каждый из теплоизоляционных материалов, представленных на рынке, характеризуется определенным перечнем преимуществ и недостатков. Однако нужно учитывать и текущее состояние балкона, и целевое назначение этой зоны, а также особенности монтажа и многое другое.

Предлагаем ознакомиться с основными критериями, на которые важно обратить внимание при выборе утеплителя для балкона или лоджии:

  1. Коэффициент теплопередачи. Чем больше будет этот показатель, тем меньший слой утеплителя можно будет использовать для изоляции. Если квадратура небольшая и есть цель максимально эргономично использовать рабочее пространство, стоит выбирать материалы с самым высоким коэффициентом теплопередачи. Это также позволит сократить нагрузку на конструкцию, что очень важно, говоря о навесных конструкциях.
  2. Способность к гидропроницаемости и паропроницаемости. Если материал не может хорошо пропускать воздух и пар, то микроклимат внутри помещения будет не самым лучшим. Помимо этого, невозможность отводить пар способствует развитию плесени, грибка и других патогенных микроорганизмов.
  3. Устойчивость к механическому воздействию. От этого показателя напрямую зависит выбор типа отделочного материала, который будет использоваться в дальнейшем. Чем крепче и прочнее будет утеплитель, тем больше вариантов отделки можно выбрать.
  4. Особенности монтажа. Если будет нарушена технология установки, теплоизоляция окажется неэффективной и все ресурсы будут потрачены зря.

Помимо этого, чтобы изоляционный материал справлялся с возложенной на него нагрузкой, важно правильно обработать его. Для этого часто используется штукатурка. И, если у вас нет опыта и сноровки, то лучше заказать эту услугу у специалистов.

Доступный выбор материалов

Рассматривая советы профессионалов, можно выделить несколько материалов, которые характеризуются наибольшими преимуществами.

  1. Пенопласт.

Частичное выравнивание стен своими руками

Пожалуй, это один из самых распространенных утеплителей, который применяется повсеместно. Он характеризуется:

  • низким коэффициентом теплопроводности;
  • высокий уровень водопоглощения, позволяющий отказаться от дополнительной гидроизоляции;
  • материал экологичный и безопасный;
  • быстрый монтаж без грязи;
  • высокая прочность, позволяющая использовать тяжелые отделочные материалы;
  • пенопласт не является средой для размножения патогенных микроорганизмов;
  • срок эксплуатации до 25-35 лет.

Выделяя плюсы пенопласта, нельзя не указать его относительно доступную стоимость, учитывая высокие технические характеристики. Но, есть у материала и некоторые отрицательные качества. В частности, он недостаточно звукоизолирует.

  1. Минеральная вата.

Частичное выравнивание стен своими руками

Для теплоизоляции балкона или лоджии лучше выбирать именно базальтовую минеральную вату, которая более экологически безопасная и долговечная по сравнению с другими видами. Можно выделить несколько преимуществ такого решения:

  • высокая воздухопроницаемость и паропроницаемость;
  • достаточная звукоизоляция;
  • высокая прочность листа (материал подходит для изоляции напольного покрытия в любом помещении);
  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • минеральная вата из базальта не впитывает влагу;
  • огнеустойчивость до температуры вплоть до 1 100 градусов;
  • химическая инертность к большинству веществ;
  • высокая экологичность и гигиеничность.

Но, материал имеет и свои минусы. В частности, он достаточно дорого стоит, а работать с ними нужно только облачившись в специальный защитный костюм.

  1. Изолон.

Частичное выравнивание стен своими руками

Этот материал изготавливается из пенополиэтилена и имеет слой из фольги. Такое сочетание позволяет значительно превысить эксплуатационные характеристики материала, при этом сделать его легким и тонким. И это далеко не все преимущества выбора:

  • срок службы более 90 лет;
  • материал хорошо переносит температурные перепады;
  • может использоваться в качестве гидроизоляционного слоя при заливке стяжки пола;
  • хорошая звукоизоляция;
  • материал огнеустойчив, а при прямом контакте с пламенем распадается на воду и углекислоту.

Учитывая великолепные эксплуатационные характеристики, высокая стоимость изолона вполне обусловлена. Главное, научиться правильно работать с ним, ведь есть риск порвать полотно во время монтажа.

  1. Пеноплекс.

Частичное выравнивание стен своими руками

Этот материал представляет собой улучшенную версию обычного пенопласта. Он:

  • отлично справляется с высоким давлением;
  • применяется для изоляций подвальных конструкций;
  • может использоваться для утепления наружных стен и потолка;
  • низкая теплопроводность;
  • гигиеничен и экологичен;
  • высокая прочность.

На что стоит обратить внимание

Нужно помнить, что для того, чтобы теплоизоляционный материал справлялся со своей прямой функцией, важна не только техника монтажа, но и подготовка. В частности, нужно правильно укрепить бетонное основание, установить парапеты, если их нет, проверить на прочность металлические поручни. Более того, после того, как укладка будет выполнена, важно правильно выполнить декоративную отделку. А до этого нужно обязательно выровнять стены и должным образом их обработать.

В частности, при выполнении внутренних, и особенно, наружных работ, стоит уделить большое внимание штукатурке. И, если вы не готовы приобретать массу специализированных инструментов и выполнять работы своими руками, лучше довериться компетентным мастерам фирмы Робо-ремонт. Гибкая ценовая политика и предоставление гарантии на все виды оказанных услуг вас приятно порадуют.