8 (495) 191-2067 8 (495) 191-1261
Главная > Блог > Перегородки > Как выбрать газобетонные блоки
Перегородки

Как выбрать газобетонные блоки

Газобетонные блоки не являются универсальным материалом, они имеют свои достоинства и недостатки, а также определенную область применения, что вызвано их физическими характеристиками, размерами, особенностями производства. Наилучшим образом газобетон подходит для возведения внутренних перегородок. В регионах с обилием осадков несущие стены из такого материала могут потребовать дополнительной защиты от влаги, впитывая которую блоки частично теряют свои свойства. Рассмотрим, на что необходимо обращать внимание при выборе газобетона.

Как выбрать газобетонные блоки

Автоклавные и неавтоклавные блоки

По способу производства различают автоклавные и неавтоклавные блоки. Они изготавливаются из одних и тех же компонентов, по одинаковым технологиям смешивания и образования пор. Различия заключаются в способе отвердевания.

  • В первом случае сырые блоки помещаются в автоклав и при повышенном давлении подвергаются термической обработке паром при температуре до 200 ºC. Таким способом достигается повышенная прочность, почти полностью удаляется влага.
  • Неавтоклавный газобетон затвердевает на открытом воздухе.

Автоклавный газобетон при пропаривании превращается в синтетический камень. Он значительно прочнее смеси песка и цемента, которой по сути остается материал при естественном отвердевании. В жилищном строительстве применяют только автоклавные блоки, изготовить которые в кустарных условиях невозможно.

Непропаренные блоки обычно используют для постройки помещений технического назначения – гаражей, сараев и проч.

Выбор по теплопроводности

Этот фактор наряду с прочностью играет определяющую роль. В регионах с жарким летом важно сохранить утреннюю прохладу. В условиях суровой зимы хорошая теплоизоляция позволяет существенно сэкономить на отоплении.

Как выбрать газобетонные блоки

Главное достоинство газобетонных блоков: они, как никакой другой материал, позволяют совместить эти два качества. Среди характеристик производители указывают коэффициент теплопроводности, который является результатом испытаний в лабораторных условиях. Чем он ниже, тем больше тепла сохраняется. Для пористого бетона показатель колеблется от 0,07 Вт/(m*K) до 0,25 Bт/(m*K), в зависимости от марки. Применение блоков с высоким коэффициентом теплопроводности однозначно потребует дополнительной теплоизоляции. В последнее время производители стали указывать температурный диапазон, в котором целесообразно использовать продукцию определенной марки.

По плотности

Согласно принятым стандартам, по плотности газобетонные блоки разделяются на классы, которые обозначаются D 200, D 250, D 300 и далее, до D 1200. Цифра означает плотность материала, выраженная в килограммах на кубический метр. Чем она выше, тем прочнее материал, лучше его изоляционные свойства. Способность не деформироваться и не ломаться при внешнем давлении также зависит от плотности, и изделия разделяются на свои классы. Например, B15 (M200) означает способность выдерживать нагрузку 200 кг/м3.

По размеру

Для того чтобы произвести точный расчет количества необходимых блоков, необходимо знать их размер. При этом обращают внимание на наличие паза и гребня. Такие блоки несколько дороже, но позволяют сэкономить, поскольку на торцах потребуется меньше клея. Важной характеристикой является толщина блока, от которой зависит прочность кладки и ее изоляционные свойства.

Как выбрать газобетонные блоки

По брендам

Автоклавные газобетонные блоки различных производителей в большинстве случаев имеют идентичные показатели, так как выпускаются по одинаковой технологии на оборудовании одного и того же типа. При выборе следует руководствоваться экономическими соображениями.

Если приобретаются неавтоклавные блоки, которые будут использоваться для возведения технических строений, ситуация иная. Здесь на первый план выходит известность производителя, и ориентироваться необходимо на лучших, поскольку на рынке найдется немало продукции изготовленной неведомо кем в кустарных условиях.

Статьи по теме