8 (495) 191-2067 8 (495) 191-1261
Главная > Блог > Выравнивание стен > Механизированная штукатурка стен и заливка стяжки пола
Выравнивание стен

Механизированная штукатурка стен и заливка стяжки пола

Качество отделочных работ в строительстве играет ключевую роль. Для придания обрабатываемой поверхности плоскостности, устранения неровностей, маскировки электропроводки, других инженерных коммуникаций производят штукатурные работы. Стяжка, в свою очередь, нужна для обеспечения прочного, твердого и ровного основания, на которое впоследствии укладывается декоративное напольное покрытие. Если раньше эти работы осуществлялись вручную, то сейчас применяется техника, позволяющая механизировать процесс.
Механизированная штукатурка стен и заливка стяжки пола
В бункер штукатурной машины засыпается сухая смесь, там же она автоматически смешивается с водой. Получается раствор с однородной плотностью, который под давлением наносится на поверхность стены, а при заливке стяжки – на поверхность пола.
Механизированная штукатурка
Механизированная штукатурка подразумевает нанесение на поверхность гипсовых или цементно-песчаных смесей с помощью специального оборудования, совмещающего функции бетономешалки и растворонасоса.
Материалами на основе гипса обрабатываются исключительно внутренние стены. Фасад отштукатуривается только цементно-песчаным раствором, который при засыхании образует более прочную поверхность.

Механизированная штукатурка стен и заливка стяжки пола
Преимущества механизированной штукатурки:
• снижение себестоимости работ;
• увеличение производительности, быстрота приготовления и нанесения раствора;
• лучшая адгезия смеси с поверхностью благодаря ее подаче под давлением;
• высокое качество получаемой поверхности, отсутствие необходимости в шпаклевке.

Механизированная штукатурка стен и заливка стяжки пола
Преимущества механизированной штукатурки наиболее ярко проявляются при работе с объектами большой площади. Существуют и условные недостатки:
• поверхность гипсовой смеси, нанесенной механизированным способом, ограничивает возможность облицовки керамической плиткой – использовать можно только легкие разновидности материала, мраморная или каменная плитка не подойдет.
• невозможно штукатурить рельефные, фигурные поверхности.
Механизированная стяжка
До недавнего времени создать прочную и ровную основу для пола можно было одним способом – заливкой «мокрой» цементно-песчаной стяжки. Теперь появилась более современная и удобная альтернатива – полусухая механизированная стяжка.

Механизированная штукатурка стен и заливка стяжки пола
Отличие полусухой смеси от традиционного раствора в том, что в ней содержится мало воды – она требуется только для гидратации цемента. Добавление к цементно-песчаной смеси пластификаторов увеличивает пластичность и подвижность раствора, а для повышения его прочности используется фиброволокно.

Механизированная штукатурка стен и заливка стяжки пола
Наносится смесь специальными агрегатами – растворонагнетателями, выравнивание осуществляется затирочной машиной. В результате получается прочное и ровное покрытие, превосходящее традиционную стяжку по всем параметрам.

Статьи по теме