8 (495) 191-2067 8 (495) 191-1261
Главная > Блог > Выравнивание стен > СНиП и СП на штукатурные работы – актуальная редакция 3.04.01-87 (с Изменением N 1)
Выравнивание стен

СНиП и СП на штукатурные работы – актуальная редакция 3.04.01-87 (с Изменением N 1)

Отделочные работы являются ответственным этапом строительства, и их качество регламентируется специально разработанными нормативными документами. До 1988 года по отношению к штукатурным работам действовало большое количеством общих СНиПов (строительных норм и правил) и ГОСТов. 1 июля 1988 года в действие вступил СНиП 3.04.016–87, в основном посвященный отделочным работам, и большая часть документа рассказывает об обязательных нормативах при выполнении и приемке штукатурных работ.

Система качества поверхности Q1–Q4

28 августа 2017 года данный документ утратил силу. На смену ему пришла актуализированная редакция в виде свода правил СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия». 13 мая 2019 года были приняты и утверждены изменения в нормативах по отделочным работам, и в силу вступил свод правил СП 71.13330.2017 – актуальная редакция СНиП 3.04.01–87 с изменением № 1.

Что изменено в новой редакции 3.04.01–87

 

Требования к отделочным работам в целом не претерпели существенных трансформаций, им посвящена одна глава. Ужесточились отдельные характеристики. Если раньше отклонение от вертикали, параметры и конфигурации швов для разных типов штукатурного покрытия указывались с ограничением «не менее», то теперь соответствующая графа таблицы, в которой указан этот параметр, озаглавлен «не более». Других изменений относительно отделочных работ не предусмотрено.

Система качества поверхности Q1–Q4

Какие требования предъявляются к штукатурным покрытиям в 2021 году

 

Оштукатуривание стен бывает четырех классов:

  • простое;
  • улучшенное;
  • высококачественное;
  • декоративное.

При выполнении простой штукатурки достаточно нанести два слоя – обрызг и грунт. Штукатурка улучшенная, а также более высоких классов требует трех слоев: к первым двум добавляется накрывка.

Система качества поверхности Q1–Q4

Перед нанесением покрытия необходимо подготовить поверхность. Стена должна быть тщательно очищена от жировых пятен, битума, грязи и пыли. Не должно быть солевых разводов. В тех местах помещения, где сопряжены конструкции из разных материалов, а также имеются выступающие архитектурные детали, на поверхности должна быть закреплена металлическая сетка или плетеная проволока.

Некоторые требования, которым должны соответствовать штукатурные работы:

Параметр

Вид штукатурки

простая

улучшенная

высококачественная

Толщина общего слоя (цементно-песчаная смесь), миллиметры

12, на ровных бетонных стенах 2–3

15

20

Отклонение поверхности от вертикали, миллиметры на погонный метр/миллиметры на всю высоту помещения, не более

3/15

2/10

1/5

Отклонение от горизонтали, миллиметры на погонный метр, не более

3

2

1

Отклонения дверных и оконных откосов, миллиметры на весь элемент, не более

4

2

1

Отклонение поверхности от радиуса кривизны изогнутых поверхностей, миллиметры на весь элемент, не более

4

2

1

 

Для нанесения улучшенного и более высококлассного штукатурного слоя обязательно применение маяков. Последующий слой должен наноситься только после засыхания предыдущего.

Система качества поверхности Q1–Q4

В своде правил регламентируются и климатические условия, при которых наносится штукатурка. Температура воздуха и обрабатываемой поверхности всегда должна быть одинаковой и укладываться в диапазон от 5 до 30 ºС. Ее значения не должны выходить за указанные пределы в течение всего времени, необходимого для завершения работ по отделке стен. Влажность воздуха должна быть не более 60 %, за исключением случаев, когда применяются смеси, требующие повышенной влажности. Допуски указываются производителями штукатурных смесей. Нанесение шпатлевки можно начинать только после полного высыхания штукатурки.

Система качества поверхности Q1–Q4

СП 71.13330.2017 предъявляет множество требований к производству отделочных работ, безопасности штукатурки.

Статьи по теме