8 (495) 191-2067 8 (495) 191-1261
Главная > Блог > Выравнивание стен > Система качества поверхности Q1–Q4
Выравнивание стен

Система качества поверхности Q1–Q4

Несмотря на развитие измерительной техники, предназначенной для инструментального контроля результатов строительных операций, определение качества поверхности зачастую становится предметом споров. В основном это связано с преобладанием субъективного взгляда на дефекты и изъяны, способные повлиять на итоги работ. Рассмотрим, как в большинстве случаев данный вопрос решается в Европе, в частности в Германии.

Черновик

Основные параметры

Важнейший критерий, определяющий необходимость достижения какого-либо уровня качества при подготовке поверхности, – тип финишного покрытия, толщина и прочность которого напрямую влияет на все прочие показатели. Примерами, находящимися на противоположных полюсах, могут быть керамическая плитка и тончайший слой полуглянцевой краски. Плитка способна скрыть большую часть изъянов, что упрощает или даже отменяет необходимость ряда подготовительных работ, тогда как краска заметно оттеняет практически любой дефект. И если в России подобные нюансы частично рассмотрены в соответствующих СНиПах и ГОСТах, то в Европе подрядчики и заказчики успешно обходятся системой Q1–Q4.

Черновик

Низшая оценка – Q1

Первой из четырех ступеней, принятых для понимания нужной степени подготовки оснований, остается вариант с условной маркировкой Q1. Поверхности данного качества подходят под облицовку керамической плиткой, стеновыми и другими отделочными панелями, крупнозернистыми декоративными штукатурками. Эти и некоторые другие финишные материалы способны успешно скрыть большую часть изъянов и способны поддерживать форму лицевой плоскости за счет собственных конструкционных решений, толщины и прочности.

Приблизительные требования к качеству поверхности по классу Q1:

  • отсутствие сквозных щелей и зазоров;
  • прочность и жесткость, исключающая неконтролируемые деформации;
  • отсутствие отклонений от вертикали, превышающих 3 мм на 1 погонный метр;
  • отсутствие раковин и царапин, превышающих 3–4 мм в глубину и ширину;
  • наличие слоя грунтовки.

Черновик

Экономвариант – Q2

Поверхности, соответствующие данной оценке, чаще всего подготавливаются, как и в случае с классом Q1, без использования финишных шпаклевок, исключительно за счет качеств интерьерной выравнивающей смеси (штукатурки). Такое основание идеально подходит под укладку более тонкослойных чистовых покрытий. Наиболее популярный вариант – рельефные, флизелиновые обои, стеклохолст и пр. Также может применяться побелка, нанесение ЛКП экономкласса либо укладка декоративной штукатурки с размером зерна порядка 2 мм. Очевидно, что более тщательная подготовка не исключает возможности монтажа керамики или другой грубой облицовки.

Черновик

Требования:

  • отклонения от вертикали – не более 2 мм на метр;
  • отсутствие слабо держащихся наслоений, следов старых покрытий, масляных и жирных пятен, сквозных щелей, деформирующихся участков;
  • примерные размеры царапин и каверн не превышают 1,5–2 мм в диаметре и по глубине;
  • толщина наплывов, выделяющихся за счет собственной тени, не превышает 1,5–2 мм.

Универсальный класс – Q3

Поверхности, соответствующие условной оценке Q3, во многих случаях считаются универсальными и остаются наиболее распространенными. Они подходят для нанесения большинства финишных покрытий, будь то обои, краска, декоративные штукатурки или иная тонкослойная облицовка. При этом требования европейского стандарта к таким основаниям могут быть довольно расплывчатыми, хотя зачастую укладываются в некие рамки:

  • на поверхности не должны находиться ослабленные участки со сниженной адгезией;
  • отклонения от вертикали составляют не более 1–1,5 мм на 1 метр поверхности;
  • оттеняемые наплывы, каверны и прочие дефекты углублены и расширены не более чем на 1–1,5 мм.

Черновик

Высшая оценка – Q4

Поверхности с максимальным качеством подготовки изготавливаются относительно редко. Они требуют особо тщательного подхода и необходимы для укладки довольно краткого перечня финишных покрытий. К их числу относятся тонкослойные или авторские обои, высококачественные ЛКП, венецианская штукатурка и т. д.

Требования:

  • отклонения от вертикали – не более 0,5–1 мм на 1 метр;
  • размер царапин и наплывов – не более 0,5 мм;
  • тщательное грунтование, прочность, однородность.

Черновик

Статьи по теме